28e 3f

923
12fc8

想要了解办理户口流程请在下方选择入口

国(境)内出生登记办理流程

开 始
开 始
国(境)内出生登记
受理条件
受理条件
申请人出生后尚未取得合法身份,姓氏姓名符合国家法律法规规定,申报时父母双方或一方是本市户籍居民,可随本市父(母)申报出生登记。符合下列条件之一的,可申请出生登记:1.深圳市出生;2.深圳市外出生一周岁以内;3.国外出生;4.深圳市外出生已满一周岁。
办理流程

网上办理流程

1.申请

关注“深圳公安”公众微信号或登陆深圳市公安局民生警务(网址:http://ga.sz.gov.cn/),实名注册后根据系统提示填报信息,拍照上传申请材料。

2.受理

公安机关在5个工作日内对申报信息及申请材料进行受理。此期间作出受理或不予受理决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3.审核

公安机关即时对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行审核;

4.审批

深圳市出生、深圳市外出生一周岁以内、国外出生(网上预受理审核通过后当场审批,调查时间不计入审批时限)

深圳市外出生已满一周岁(网上预受理审核通过后15个工作日审批,调查时间不计入时限)。

5.办结

申报人收到微信公众号推送的办理通知,持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6、证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

窗口办理流程

1 申请

申请人通过网上预约:关注“深圳公安”微信公众号或登陆深圳市公安局民生警务(网址:http://ga.sz.gov.cn/?serviceType=1),按照预约时间前往户籍地派出所户政窗口提出申请,根据要求提交申请材料。

2.受理

派出所对申请人提交的登记申请材料进行初步受理,当场作出受理或者不予受理的决定。

3、审核

经审核,材料不全或不符合法定形式,办理机关应一次性告知申请人需补正的全部内容。符合条件的出具受理回执。

4.审批

对予以受理的申请,派出所依据法律法规和办理程序对申请材料进行审核查验。深圳市出生、深圳市外出生一周岁以内、国外出生:申请材料齐全有效的当场办理,调查时间不计入办证时限。深圳市外出生已满一周岁:申请向拟入户地派出所(户政中心)窗口申报,现场审核受理签发《户政业务受理回执》(15个工作日审结,调查时间不计入审批时限)。

5.办结

申报人收到办理通知后,持本人身份证、本市监护人的户口簿、《户政业务受理回执》到受理派出所(户政中心)办理登记。

6.证件送达

申请人现场领取

申请材料
申请材料

1、申请人父母身份证;

2、婚姻法律文书;

3、非婚生育子女材料;

4、《办理户口通知》;

5、二寸免冠照片;

6、《出生医学证明》;

7、书面说明;《出生医学证明》存疑、市外出生逾期三个月领证、补发的以及出生地非父母户籍地、籍贯或长期居住地的,提供申报人的书面说明。

8、申请人父母户口簿;

办理地点及时间
办理地点

坪山公安分局(户政大厅)

办理地点:深圳市坪山区龙坪路1号综合办证大厅综合窗口

办公电话:0755-84465000

办公时间:周一至周五 09:00-18:00 周六便民服务日 09:30-12:00 ,14:00-16:00

位置指引:公交站:坪山公安分局站

结 束
开 始
开 始
国内收养登记
受理条件
受理条件

1.无子女;

2.有抚养教育被收养人的能力;

3.未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

4.年满三十周岁。

办理地点
办理地点:

深圳市坪山区行政服务大厅综合窗口16-24号

办理地点:深圳市坪山区金牛西路12号行政服务大厅综合窗口16-24号

办公电话:0755-28477000

办公时间:周一至周五9:00-17:00(法定节假日除外)

位置指引:可乘坐M295路、M296路、M422路、M439路、深惠3路海滨支线、E20路、E22路、B765路、941路、M293、833路、497路、B951路等公交路线到达

办理材料
受理条件

1、结婚证(复印件)

2、身体健康检查证明(原件)

3、收养登记申请书(原件)

4、户口簿(复印件)

5、子女情况证明(原件)收养人提交。由收养人户口所在地的县(区)级以上计生部门出具(限2009年4月1日前发生的国内公民私自收养)。

6、收养人计划生育证明(复印件)

7、照片(原件7张)收养人提交二寸单人彩照2张;被收养人提交二寸单人彩照2张、四寸全身生活照1张;收养人和被收养人二寸合影彩照2张。

8、收养人婚姻状况、 有无子女和抚养教育能力证明(原件)。由收养人所在单位或村(居)委会出具(有效期6个月)。

9、捡拾弃婴(儿童)情况证明(原件)。由收养人户口所在地的区民政局提供表格和审核(限2009年4月1日前发生的国内公民私自收养)。

10、身份证(复印件)

11、离婚证(复印件)

12、捡拾弃婴(儿童)报案证明(原件)。由捡拾地公安部门提供和审核(限2009年4月1日前发生的国内公民私自收养)。

办理流程

网上办理流程

1.申请。申请人在网上提出申请,提交申请材料扫描件。

2.受理。经办人核验申请材料,申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》(2个工作日内,不计入承诺时限)。

3.审核。经办人对申请材料进行审查,材料属实的给予通过;申请材料弄虚作假,不符合收养登记规定的,不予受理,出具《不予受理通知书》,经科室领导审核(10个工作日)。

4.审批。报局领导审批(5个工作日)。

5.办结。审批当天整理资料归档。

6.送达。当事人签署收养登记审查处理表,登记员核实当事人姓名和意愿,告知收养后法律关系权利、义务,颁发收养登记证(2个工作日完成,不计入承诺时限)。

窗口办理流程

1.申请。申请人在坪山区行政服务大厅提出申请,提交申请材料。

2.受理。当场受理,受理人员核验申请材料,申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执。

3.审核。经办人对申请材料进行审查,材料属实的给予通过;申请材料弄虚作假,不符合收养登记规定的,不予受理,出具《不予受理通知书》,经科室领导审核(10个工作日)。

4.审批。报局领导审批(5个工作日)。

5.办结。审批当天整理资料归档。

6.送达。当事人签署收养登记审查处理表,登记员核实当事人姓名和意愿,告知收养后法律关系权利、义务,颁发收养登记证(2个工作日完成,不计入承诺时限)。

咨询方式
咨询方式

1、咨询电话号码:0755-28477000;

2、咨询窗口地址:深圳市坪山区金牛西路12号行政服务大厅咨询台;

3、实施机关咨询网址:http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/consult/inquire;

4、咨询信函邮寄地址:单位:深圳市坪山区政务服务管理办公室;地址:深圳市坪山区金牛西路12号行政服务大厅咨询台;电话:0755-28477000。"

监督方式
监督方式

1、投诉电话号码:0755-12345;

2、投诉窗口地址:深圳市坪山区金牛西路12号行政服务大厅二楼坪山区政务服务管理办公室监督检查部;

3、网上投诉网址:http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/consult/complain ;

4、信函投诉地址:单位:深圳市坪山区政务服务管理办公室;地址:深圳市坪山区金牛西路12号启兴大厦;电话:0755-84539555。

结 束
开 始
开 始
夫妻投靠户籍迁入
办理地点
办理地点

坪山公安分局(户政大厅)

办理地点:深圳市坪山区龙坪路1号综合办证大厅综合窗口

办公电话:0755-84465000

办公时间:周一至周五 09:00-18:00 周六便民服务日 09:30-12:00 ,14:00-16:00

位置指引:公交站:坪山公安分局站

准备办事材料

1、申请人、随迁子女户口簿(复印件)

2、申请人、随迁子女身份证(原件)

3、被投靠人户口簿(复印件)

4、被投靠人身份证(原件)

5、结婚证(复印件)

6、随迁子女的《出生医学证明》(复印件)

7、《学籍登记表》复印件或《在校证明》(复印件);随迁年满18周岁不满20周岁,在高中(含中职、中技)或大学教育阶段的在校就读成年子女(户口未迁至院校所在地),提供加盖学校或学籍管理部门公章的《学籍登记表》复印件或《在校证明》(注明校办电话和联系人姓名)。

8、《录取通知书》复印件或《学籍登记表》复印件或《在校证明》(复印件);随迁本省生源(户口未迁至院校所在地,仍随本省户口的父或母)的高校在读未婚未育成年子女(不受年龄及在读院校所在地限制),提供加盖学校学籍管理部门公章的《录取通知书》复印件或《学籍登记表》复印件或《在校证明》(注明校办电话和联系人姓名);该子女属在国外高校就读的,凭录取资料受理。

9、随迁病残成年子女材料(复印件);由随迁病残成年子女提供:①县级以上残联签发的一、二级《残疾证》或本市残联签发的残疾等级鉴定证明;②本人的未婚未育声明,本人因身体、智力原因无法声明的,由其监护人作声明。

10、随迁子女抚养权三选一材料(复印件);随迁子女属申请人或被投靠人前次婚姻生育的子女,提供以下三选一材料(以下简称抚养权三选一材料):①该子女抚养权归属申请人或被投靠人的法律文书[离婚证和离婚协议或法院抚养权(变更)判决(调解)书或抚养权变更公证书];②有抚养权方同意子女迁户的公证书;③父母双方到受理窗口现场签署的同意迁户声明。

11、《非婚生育子女情况声明》(复印件);随迁子女属生父母未登记为合法夫妻关系的非婚生子女的,该非婚生子女的生父或生母一方申请人(被投靠人)须填写《非婚生育子女情况声明》,并按以下情形提供材料。随生父迁户的,还须提交亲子鉴定证明书。 ①《出生医学证明》体现另一方父或母信息的,提供抚养权三选一材料。 ②《出生医学证明》体现另一方父或母信息但确实无法联络明确抚养权的,或《出生医学证明》未体现另一方父或母信息的,由申请人在《非婚生育子女情况声明》上详细说明情况,并现场书写“本人申报儿子(女儿)XXX入户,因抚养权不明带来的纠纷涉及入户问题的,由本人承担法律责任”

12、随迁子女《收养登记证》(复印件);随迁子女属收养的,提供《收养登记证》。收养子女属生父母因特殊困难无力抚养或三代以内同辈旁系血亲子女的,还需提供收养子女的《出生医学证明》

13、无(失)业或离(辞)职证明(复印件);申请人户口簿“服务处所”栏反映申请人属党政机关事业单位(部、委、办、局)工作人员的,提供无(失)业或离(辞)职证明。

受理条件

1.被投靠人登记为本市常住户口时间及夫妻结婚登记时间均满2年。申请人夫妻属复婚的,其复婚登记时间作为“结婚登记时间”;

2.申请人户口簿服务处所栏反映申请人属党政机关(部、委、办、局)在编人员,须提供无业证明或变更户口簿信息或单位开具的非在编且同意户口迁出的证明;

3.申请人有法定抚养责任(或征得有抚养权一方同意办理迁户)的未成子女(含养子女、继子女)可一并申请;

4.可随同申请人一并申请的成年子女:(1)满18周岁不满20周岁,在高中(含中职、中技)或大学教育阶段在校(非函授、电大、网络教育类学校)就读的未婚未育成年子女(户口未迁至院校所在地)。(2)一级或二级病残且生活基本不能自理的未婚未育(含收养子女)的成年子女。(3)本省生源(户口仍随本省户口的父或母)的高校在读未婚未育成年子女(不受年龄及在读院校所在地限制);

5.申请人无参加国家禁止的组织或活动的记录。

办理流程

网上办理流程

1、网上申请

1.申请 关注“深圳公安”公众微信号或登陆深圳市公安局民生警务(网址:http://ga.sz.gov.cn/),实名注册后根据系统提示填报信息,拍照上传申请材料。

2、受理

2.受理 公安机关对申报信息及申请材料进行预受理,自提交材料5个工作日内正式受理,受理时间不计入办理时限。此期间作出受理或不予受理决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3、审核

公安机关在10个工作日内对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行受理审核;

4、审批

审批人员对审核意见连同申请材料当场审批。对审批通过的,作出审批决定;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5、办结

申报人收到微信公众号推送的办理通知,持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6、证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

窗口办理流程

1.申请

申请人通过网上预约:关注“深圳公安”微信公众号(微信号:szga-110)点击民生警务页面的户政预约,或登陆深圳市公安局门户网站民生警务户政预约平台(网址:https://msjw.ga.sz.gov.cn/tyyy/index.shtml)。按照预约时间前往拟入户地公安分局提出申请,根据要求提交申请材料。

2.受理

公安机关当场对申请人提交的申请材料受理,做出受理或者不予受理的决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3.审核

公安机关10个工作日内对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行审核。

4.审批

公安机关依据法律法规和办理程序对申请材料当场审批;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结

申报人持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达

证件送达 申请人当场在户政窗口领取。

结 束
开 始
开 始
未成年子女投靠父母户籍迁入
办理地点
办理地点

坪山公安分局(户政大厅)

办理地点:深圳市坪山区龙坪路1号综合办证大厅综合窗口

办公电话:0755-84465000

办公时间:周一至周五 09:00-18:00 周六便民服务日 09:30-12:00 ,14:00-16:00

位置指引:公交站:坪山公安分局站

准备办事材料

1、申请人、随迁子女身份证(原件)

2、申请人、随迁子女户口薄(复印件)

3、随迁子女的《出生医学证明》(复印件)

4、被投靠人身份证(原件)

5、被投靠人户口薄(复印件)

6、(《学籍登记表》复印件或《在校证明》;年满18周岁不满20周岁,在高中(含中职、中技)或大学教育阶段在校就读的成年子女(户口未迁至院校所在地),提供加盖学校或学籍管理部门公章的《学籍登记表》复印件或《在校证明》(注明校办电话和联系人姓名)。

7、毕业证(复印件);户口已迁至院校所在地的本省生源未婚未育应届高校毕业生,提供毕业证。

8、抚养权材料(复印件);随迁子女属申请人或被投靠人前次婚姻生育的子女,提供以下三选一材料(以下简称抚养权三选一材料):①该子女抚养权归属申请人或被投靠人的法律文书[离婚证和离婚协议或法院抚养权(变更)判决(调解)书或抚养权变更公证书];②有抚养权方同意子女迁户的公证书;③父母双方到受理窗口现场签署的同意迁户声明。

9、非婚生子女材料(复印件);随迁子女属生父母未登记为合法夫妻关系的非婚生子女的,该非婚生子女的生父或生母一方申请人(被投靠人)须填写《非婚生育子女情况声明》,并按以下情形提供材料。随生父迁户的,还须提交亲子鉴定证明书。 ①《出生医学证明》体现另一方父或母信息的,提供抚养权三选一材料。 ②《出生医学证明》体现另一方父或母信息但确实无法联络明确抚养权的,或《出生医学证明》未体现另一方父或母信息的,由申请人在《非婚生育子女情况声明》上详细说明情况,并现场书写“本人申报儿子(女儿)XXX入户,因抚养权不明带来的纠纷涉及入户问题的,由本人承担法律责任”。

10、收养子女材料(复印件);随迁子女属收养的,提供《收养登记证》。收养子女属生父母因特殊困难无力抚养或三代以内同辈旁系血亲子女的,还需提供收养子女的《出生医学证明》

受理条件

1.申请人父母双方或一方是本市常住户口居民;

2.申请人系被投靠人有法定抚养责任(或征得有抚养权一方同意办理迁户)的未成年子女或以下成年子女:

(1)年满18周岁不满20周岁,在高中(含中职、中技)或大学教育阶段在校就读的成年子女(户口未迁至院校所在地)。

(2)本省生源且户口已迁至院校所在地的未婚未育应届高校毕业生,毕业后未正式落实接收单位,父母户口已迁至本市的成年子女;

3.申请人为被投靠人继子女,其市外户籍有抚养权的父或母符合我市夫妻投靠条件的,该继子女可单独投靠继父或继母;

4.申请人无参加国家禁止的组织或活动的记录。

办理流程

网上办理流程

1、网上申请

申请 关注“深圳公安”公众微信号或登陆深圳市公安局民生警务(网址:http://ga.sz.gov.cn/),实名注册后根据系统提示填报信息,拍照上传申请材料。

2、受理

公安机关对申报信息及申请材料进行预受理,自提交材料5个工作日内正式受理,受理时间不计入办理时限。此期间作出受理或不予受理决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3、审核

公安机关在10个工作日内对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行受理审核;

4、审批

审批人员对审核意见连同申请材料当场审批。对审批通过的,作出审批决定;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5、办结

申报人收到微信公众号推送的办理通知,持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6、证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

窗口办理流程

1.申请

申请人通过网上预约:关注“深圳公安”微信公众号(微信号:szga-110)点击民生警务页面的户政预约,或登陆深圳市公安局门户网站民生警务户政预约平台(网址:https://msjw.ga.sz.gov.cn/tyyy/index.shtml)。按照预约时间前往拟入户地公安分局提出申请,根据要求提交申请材料。

2.受理

公安机关当场对申请人提交的申请材料受理,做出受理或者不予受理的决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3.审核

公安机关10个工作日内对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行审核。

4.审批

公安机关依据法律法规和办理程序对申请材料当场审批;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结

申报人持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达

申请人当场在户政窗口领取

结 束
开 始
开 始
接收毕业生户籍迁入
办理地点
办理地点

坪山公安分局(户政大厅)

办理地点:深圳市坪山区龙坪路1号综合办证大厅综合窗口

办公电话:0755-84465000

办公时间:周一至周五 09:00-18:00 周六便民服务日 09:30-12:00 ,14:00-16:00

位置指引:公交站:坪山公安分局站

准备办事材料

1、《户口迁移证》(原件复印件);

2、申请人的身份证(复印件);

3、毕业生就业报到证(复印件);

4、第二代身份证相片回执(原件);

5、标准身份证照片(原件);

6、入户地选择及材料(复印件);入户地选择及材料(申请人根据自身实际情况从以下7种方式中自由选择一种入户方式): ①本人配偶家庭户。所需材料:配偶户口簿(验原件,收复印件)。 ②本人或亲友的房产立户。所需材料:拟入户地派出所出具的标准地址单。 ③挂靠亲友家庭户。所需材料:亲友家庭户户口簿(验原件,收复印件)。须户主一同到场签字确认并合影。 ④本人单位集体户。所需材料:加盖单位公章的集体户口簿扉页复印件。 ⑤配偶单位集体户。所需材料:加盖配偶单位公章的集体户口簿扉页复印件、配偶单位同意接收入户证明。 ⑥代理机构集体户。所需材料:加盖代理机构公章的集体户口簿扉页复印件。 ⑦选择我市任一派出所人才专户(集体户)入户。 以上证件不是中文签发的,须提供入户地选择及材料(申请人根据自身实际情况按以下先后顺序依次选择入户地):(1)配偶家庭户。所需材料:配偶户口簿。 (2)本人或亲友的房产立户。所需材料:拟入户地派出所出具的标准地址单。(3)挂靠亲友家庭户。所需材料:户主户口簿。(4)本人单位集体户。所需材料:加盖用人单位公章的集体户口簿扉页复印件。(5)配偶单位集体户。所需材料:加盖配偶单位公章及同意入户意见的集体户口簿扉页复印件。(6)派出所代管户。无以上入户地选择条件的,迁入单位营业执照经营场所登记所在地派出所代管户。所需材料:单位营业执照复印件。

7、申请人现婚姻状况证明材料(复印件);申请人现婚姻状况证明材料:未婚的,免提供;已婚的,提供结婚证(在国外领取婚姻登记法律文书的,需提供签发地的中国驻外使领馆的认证证明材料);离异的,提供离婚证和离婚协议或法院判决(民事调解)书;丧偶的,提供配偶死亡证明文书,户口簿“婚姻状况”栏已登记为“丧偶”的不需提供。

办理流程

网上办理流程

1、网上申请 关注“深圳公安”公众微信号或登陆深圳市公安局民生警务(网址:http://ga.sz.gov.cn/),实名注册后根据系统提示填报信息,拍照上传申请材料。

2、受理 ,公安机关对申报信息及申请材料进行预受理,自提交材料5个工作日内正式受理,受理时间不计入办理时限。此期间作出受理或不予受理决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3、审核 公安机关即时对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行受理审核;

4、审批 审批人员对审核意见连同申请材料即时审批。对审批通过的,作出审批决定;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5、办结 申报人收到微信公众号推送的办理通知,持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6、证件送达 申请人当场在户政窗口领取。

窗口办理流程

1.申请 申请人通过网上预约:关注“深圳公安”微信公众号(微信号:szga-110)点击民生警务页面的户政预约,或登陆深圳市公安局门户网站民生警务户政预约平台(网址:https://msjw.ga.sz.gov.cn/tyyy/index.shtml)。按照预约时间前往拟入户地派出所提出申请,根据要求提交申请材料。

2.受理 公安机关当场对申请人提交的申请材料受理,做出受理或者不予受理的决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3.审核 公安机关当场对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行审核。

4.审批 公安机关依据法律法规和办理程序对申请材料当场审批;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结 申报人持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达 申请人当场在户政窗口领取。

结 束
开 始
开 始
接收博士后户籍迁入
办理地点
办理地点

坪山公安分局(户政大厅)

办理地点:深圳市坪山区龙坪路1号综合办证大厅综合窗口

办公电话:0755-84465000

办公时间:周一至周五 09:00-18:00 周六便民服务日 09:30-12:00 ,14:00-16:00

位置指引:公交站:坪山公安分局站

准备办事材料

1、《深圳市博士后办理入户介绍信》(原件);

2、《深圳市入户人员信息卡》(原件);

3、《深圳市“农转非”人员入户信息卡》(原件);

4、申请人身份证(原件);

5、申请人户口簿(复印件);

6、随迁配偶、子女的户口簿(复印件);

7、随迁配偶、子女的身份证(原件);

8、随迁子女《出生医学证明》(复印件);

9、随迁子女《收养登记证》(复印件);随迁子女属收养的,以《收养登记证》代替《出生医学证明》。

10、申请人现婚姻状况证明材料(复印件);申请人现婚姻状况证明材料:未婚的,免提供;已婚的,提供结婚证(在国外领取婚姻登记法律文书的,需提供签发地的中国驻外使领馆的认证证明材料);离异的,提供离婚证和离婚协议或法院判决(民事调解)书;丧偶的,提供配偶死亡证明文书,户口簿“婚姻状况”栏已登记为“丧偶”的不需提供。

11、入户地选择及材料(复印件);申请人根据自身实际情况按以下先后顺序依次选择入户地: (1)配偶家庭户。所需材料:配偶户口簿。 (2)本人或亲友的房产立户。所需材料:拟入户地派出所出具的标准地址单。 (3)挂靠亲友家庭户。所需材料:户主户口簿。 (4)本人单位集体户。所需材料:加盖用人单位公章的集体户口簿扉页复印件。 (5)配偶单位集体户。所需材料:本人单位未开立集体户(不接收迁入单位集体户)的证明、加盖配偶单位公章及同意入户意见的集体户口簿扉页复印件。 (6)代理机构集体户。所需材料:加盖代理机构公章的集体户口簿扉页复印件、用人单位未开立集体户(不接收迁入、离职)的证明。 (7)派出所代管户。无以上入户地选择条件的,迁入单位营业执照经营场所登记所在地派出所代管户。所需材料:用人单位(代理机构)未开立集体户(不接收迁入、离职)的证明、单位营业执照复印件。

办理流程

网上办理流程

1、网上申请

申请 关注“深圳公安”公众微信号或登陆深圳市公安局民生警务(网址:http://ga.sz.gov.cn/),实名注册后根据系统提示填报信息,拍照上传申请材料。

2、受理

公安机关对申报信息及申请材料进行预受理,自提交材料5个工作日内正式受理,受理时间不计入办理时限。此期间作出受理或不予受理决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3、审核

公安机关即时对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行受理审核;

4、审核

审批人员对审核意见连同申请材料即时审批。对审批通过的,作出审批决定;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5、办结

申报人收到微信公众号推送的办理通知,持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6、证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

窗口办理流程

1、申请

申请人通过网上预约:关注“深圳公安”微信公众号(微信号:szga-110)点击民生警务页面的户政预约,或登陆深圳市公安局门户网站民生警务户政预约平台(网址:https://msjw.ga.sz.gov.cn/tyyy/index.shtml)。按照预约时间前往拟入户地公安分局提出申请,根据要求提交申请材料。

2、受理

公安机关当场对申请人提交的申请材料受理,做出受理或者不予受理的决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3、审查

公安机关当场对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行审核。

4、审批

公安机关依据法律法规和办理程序对申请材料当场审批;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5、办结

申报人持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6、证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

结 束
开 始
开 始
台湾居民回内地定居登记户口
办理地点
办理地点

坪山公安分局(户政大厅)

办理地点:深圳市坪山区龙坪路1号综合办证大厅综合窗口

办公电话:0755-84465000

办公时间:周一至周五 09:00-18:00 周六便民服务日 09:30-12:00 ,14:00-16:00

位置指引:公交站:坪山公安分局站

受理条件
受理条件

1.经公安出入境管理部门批准定居我市的台湾居民,以及经批准到台湾地区定居后因种种原因要求返回我市定居的人员。2.申请人无参加国家禁止的组织或活动的记录。

准备办事材料
准备办事材料

1、申请人现婚姻状况证明材料(复印件);申请人现婚姻状况证明材料:未婚的,免提供;已婚的,提供结婚证(在国外领取婚姻登记法律文书的,需提供签发地的中国驻外使领馆的认证证明材料);离异的,提供离婚证和离婚协议或法院判决(民事调解)书;丧偶的,提供配偶死亡证明文书,户口簿“婚姻状况”栏已登记为“丧偶”的不需提供。

2、《出生医学证明》(复印件);

3、入户地选择及材料(复印件);入户地选择及材料(申请人根据自身实际情况按以下先后顺序依次选择入户地):(1)配偶家庭户。所需材料:配偶户口簿。 (2)本人或亲友的房产立户。所需材料:拟入户地派出所出具的标准地址单。(3)挂靠亲友家庭户。所需材料:户主户口簿。(4)本人单位集体户。所需材料:加盖用人单位公章的集体户口簿扉页复印件。(5)配偶单位集体户。所需材料:本人单位未开立集体户(不接收迁入单位集体户)的证明、加盖配偶单位公章及同意入户意见的集体户口簿扉页复印件。(6)派出所代管户。无以上入户地选择条件的,迁入户地选择及材料(申请人根据自身实际情况按以下先后顺序依次选择入户地):(1)配偶家庭户。所需材料:配偶户口簿。 (2)本人或亲友的房产立户。所需材料:拟入户地派出所出具的标准地址单。(3)挂靠亲友家庭户。所需材料:户主户口簿。(4)本人单位集体户。所需材料:加盖用人单位公章的集体户口簿扉页复印件。(5)配偶单位集体户。所需材料:加盖配偶单位公章及同意入户意见的集体户口簿扉页复印件。(6)派出所代管户。无以上入户地选择条件的,迁入单位营业执照经营场所登记所在地派出所代管户。所需材料:单位营业执照复印件。

办理流程
办理流程

网上办理流程

1、申请

关注“深圳公安”公众微信号或登陆深圳市公安局民生警务(网址:http://ga.sz.gov.cn/),实名注册后根据系统提示填报信息,拍照上传申请材料。

2、受理

公安机关对申报信息及申请材料进行预受理,自提交材料5个工作日内正式受理,受理时间不计入办理时限。此期间作出受理或不予受理决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3、审核

公安机关在5个工作日内对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行受理审核;

4.审批

审批人员对审核意见连同申请材料当场审批。对审批通过的,作出审批决定;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结

申报人收到微信公众号推送的办理通知,持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

窗口办理流程

1.申请

申请人通过网上预约:关注“深圳公安”微信公众号(微信号:szga-110)点击民生警务页面的户政预约,或登陆深圳市公安局门户网站民生警务户政预约平台(网址:https://msjw.ga.sz.gov.cn/tyyy/index.shtml)。按照预约时间前往深圳市公安局人口管理处415办公室提出申请,根据要求提交申请材料。

2.受理

公安机关当场对申请人提交的申请材料受理,做出受理或者不予受理的决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3.审核

公安机关5个工作日内对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行审核。

4.审批

公安机关依据法律法规和办理程序对申请材料当场审批;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结

申报人持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

结 束
开 始
开 始
华侨回国定居登记户口
办理地点
办理地点

坪山公安分局(户政大厅)

办理地点:深圳市坪山区龙坪路1号综合办证大厅综合窗口

办公电话:0755-84465000

办公时间:周一至周五 09:00-18:00 周六便民服务日 09:30-12:00 ,14:00-16:00

位置指引:公交站:坪山公安分局站

受理条件
受理条件

1.经市政府侨务部门审批定居我市的华侨,提交入户材料真实有效。

2.申请人无参加国家禁止的组织或活动的记录。

准备办事材料
准备办事材料

1、中华人民共和国护照(复印件);

2、《出生医学证明》(复印件);

3、户口簿(复印件);申请人及随迁人员的户口簿。

4、婚姻状况证明材料(复印件);未婚的,免提供;已婚的,提供结婚证(在国外领取婚姻登记法律文书的,需提供签发地的中国驻外使领馆的认证证明材料);离异的,提供离婚证和离婚协议或法院判决(民事调解)书;丧偶的,提供配偶死亡证明文书,户口簿“婚姻状况”栏已登记为“丧偶”的不需提供。

5、《华侨回国定居证》(复印件);

6、身份证(原件);

7、户地选择及材料(复印件);入户地选择及材料(申请人根据自身实际情况按以下先后顺序依次选择入户地):(1)配偶家庭户。所需材料:配偶户口簿。 (2)本人或亲友的房产立户。所需材料:拟入户地派出所出具的标准地址单。(3)挂靠亲友家庭户。所需材料:户主户口簿。(4)本人单位集体户。所需材料:加盖用人单位公章的集体户口簿扉页复印件。(5)配偶单位集体户。所需材料:加盖配偶单位公章及同意入户意见的集体户口簿扉页复印件。(6)派出所代管户。无以上入户地选择条件的,迁入单位营业执照经营场所登记所在地派出所代管户。所需材料:单位营业执照复印件。

办理流程

网上办理流程

1、申请

关注“深圳公安”公众微信号或登陆深圳市公安局民生警务(网址:http://ga.sz.gov.cn/),实名注册后根据系统提示填报信息,拍照上传申请材料。

2、受理

公安机关对申报信息及申请材料进行预受理,自提交材料5个工作日内正式受理,受理时间不计入办理时限。此期间作出受理或不予受理决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3、审核

公安机关即时对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行受理审核;

4.审批

审批人员对审核意见连同申请材料当场审批。对审批通过的,作出审批决定;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结

申报人收到微信公众号推送的办理通知,持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

窗口办理流程

1.申请

申请人通过网上预约:关注“深圳公安”微信公众号(微信号:szga-110)点击民生警务页面的户政预约,或登陆深圳市公安局门户网站民生警务户政预约平台(网址:https://msjw.ga.sz.gov.cn/tyyy/index.shtml)。按照预约时间前往拟入户地公安分局户政窗口提出申请,根据要求提交申请材料。

2.受理

公安机关当场对申请人提交的申请材料受理,做出受理或者不予受理的决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3.审核

公安机关当场对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行审核。

4.审批

公安机关依据法律法规和办理程序对申请材料当场审批;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结

申报人持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

结 束
开 始
开 始
加入国籍登记户口
办理地点
办理地点

坪山公安分局(户政大厅)

办理地点:深圳市坪山区龙坪路1号综合办证大厅综合窗口

办公电话:0755-84465000

办公时间:周一至周五 09:00-18:00 周六便民服务日 09:30-12:00 ,14:00-16:00

位置指引:公交站:坪山公安分局站

受理条件
受理条件

1.经公安出入境管理部门批准定居我市的外国人、无国籍人、外籍华人。

2.申请人无参加国家禁止的组织或活动的记录。

准备办事材料
准备办事材料

1、《中华人民共和国入籍证书》(复印件);

2、《出生医学证明》(复印件);

3、《办理户口通知》(原件、复印件);

4、申请人现婚姻状况证明材料(复印件);未婚的,免提供;已婚的,提供结婚证(在国外领取婚姻登记法律文书的,需提供签发地的中国驻外使领馆的认证证明材料);离异的,提供离婚证和离婚协议或法院判决(民事调解)书;丧偶的,提供配偶死亡证明文书,户口簿“婚姻状况”栏已登记为“丧偶”的不需提供。

5、入户地选择及材料(复印件);入户地选择及材料(申请人根据自身实际情况按以下先后顺序依次选择入户地):(1)配偶家庭户。所需材料:配偶户口簿。 (2)本人或亲友的房产立户。所需材料:拟入户地派出所出具的标准地址单。(3)挂靠亲友家庭户。所需材料:户主户口簿。(4)本人单位集体户。所需材料:加盖用人单位公章的集体户口簿扉页复印件。(5)配偶单位集体户。所需材料:加盖配偶单位公章及同意入户意见的集体户口簿扉页复印件。(6)派出所代管户。无以上入户地选择条件的,迁入单位营业执照经营场所登记所在地派出所代管户。所需材料:单位营业执照复印件。

办理流程

网上办理流程

1、申请

关注“深圳公安”公众微信号或登陆深圳市公安局民生警务(网址:http://ga.sz.gov.cn/),实名注册后根据系统提示填报信息,拍照上传申请材料。

2、受理

公安机关对申报信息及申请材料进行预受理,自提交材料5个工作日内正式受理,受理时间不计入办理时限。此期间作出受理或不予受理决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3、审核

公安机关即时对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行受理审核;

4.审批

审批人员对审核意见连同申请材料当场审批。对审批通过的,作出审批决定;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结

申报人收到微信公众号推送的办理通知,持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

窗口办理流程

1.申请

申请人通过网上预约:关注“深圳公安”微信公众号(微信号:szga-110)点击民生警务页面的户政预约,或登陆深圳市公安局门户网站民生警务户政预约平台(网址:https://msjw.ga.sz.gov.cn/tyyy/index.shtml)。按照预约时间前往拟入户地公安分局户政窗口提出申请,根据要求提交申请材料。

2.受理

公安机关当场对申请人提交的申请材料受理,做出受理或者不予受理的决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3.审核

公安机关当场对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行审核。

4.审批

公安机关依据法律法规和办理程序对申请材料当场审批;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结

申报人持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

结 束
开 始
开 始
赴国(境)外定居注销户口后又放弃前往复户
办理地点
办理地点

坪山公安分局(户政大厅)

办理地点:深圳市坪山区龙坪路1号综合办证大厅综合窗口

办公电话:0755-84465000

办公时间:周一至周五 09:00-18:00 周六便民服务日 09:30-12:00 ,14:00-16:00

位置指引:公交站:坪山公安分局站

受理条件
受理条件

原属本市户籍,赴国(境)外定居注销户口后又放弃前往的人员。

准备办事材料
准备办事材料

1、未赴国(境)外定居证明(原件);

2、入户地选择及材料(复印件);

入户地选择及材料(申请人根据自身实际情况按以下先后顺序依次选择入户地):(1)配偶家庭户。所需材料:配偶户口簿。 (2)本人或亲友的房产立户。所需材料:拟入户地派出所出具的标准地址单。(3)挂靠亲友家庭户。所需材料:户主户口簿。(4)本人单位集体户。所需材料:加盖用人单位公章的集体户口簿扉页复印件。(5)配偶单位集体户。所需材料:加盖配偶单位公章及同意入户意见的集体户口簿扉页复印件。(6)派出所代管户。无以上入户地选择条件的,迁入单位营业执照经营场所登记所在地派出所代管户入户地选择及材料(申请人根据自身实际情况按以下先后顺序依次选择入户地):(1)配偶家庭户。所需材料:配偶户口簿。 (2)本人或亲友的房产立户。所需材料:拟入户地派出所出具的标准地址单。(3)挂靠亲友家庭户。所需材料:户主户口簿。(4)本人单位集体户。所需材料:加盖用人单位公章的集体户口簿扉页复印件。(5)配偶单位集体户。所需材料:加盖配偶单位公章及同意入户意见的集体户口簿扉页复印件。(6)派出所代管户。无以上入户地选择条件的,迁入单位营业执照经营场所登记所在地派出所代管户。所需材料:单位营业执照复印件。

3、申请人现婚姻状况证明材料(复印件);

未婚的,免提供;已婚的,提供结婚证(在国外领取婚姻登记法律文书的,需提供签发地的中国驻外使领馆的认证证明材料);离异的,提供离婚证和离婚协议或法院判决(民事调解)书;丧偶的,提供配偶死亡证明文书,户口簿“婚姻状况”栏已登记为“丧偶”的不需提供。

办理流程

网上办理流程

1、网上申请

关注“深圳公安”公众微信号或登陆深圳市公安局民生警务(网址:http://ga.sz.gov.cn/),实名注册后根据系统提示填报信息,拍照上传申请材料。

2、受理

公安机关对申报信息及申请材料进行预受理,自提交材料5个工作日内正式受理,受理时间不计入办理时限。此期间作出受理或不予受理决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3、审核

公安机关即时对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行受理审核;

4.审批

审批人员对审核意见连同申请材料当场审批。对审批通过的,作出审批决定;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结

申报人收到微信公众号推送的办理通知,持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

窗口办理流程

1.申请

申请人通过网上预约:关注“深圳公安”微信公众号(微信号:szga-110)点击民生警务页面的户政预约,或登陆深圳市公安局门户网站民生警务户政预约平台(网址:https://msjw.ga.sz.gov.cn/tyyy/index.shtml)。按照预约时间前往拟入户地公安分局户政窗口提出申请,根据要求提交申请材料。

2.受理

公安机关当场对申请人提交的申请材料受理,做出受理或者不予受理的决定。符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,应予以受理;不符合申请资格,应不予受理,并说明不予受理原因;申请人提交的材料不全或不符合法定形式的,工作人员应一次性告知申请人需补正的全部内容。

3.审核

公安机关当场对申报信息及申请材料进行审核,审核过程中发现材料需补正的,向申请人一次性告知补正材料要求,申请人按要求补正材料后重新进行审核。

4.审批

公安机关依据法律法规和办理程序对申请材料当场审批;对审批不通过的,应作出不予批准的决定,并说明不予批准的理由。

5.办结

申报人持申请材料原件及复印件预约前往户政窗口现场核验材料,符合办理条件,材料齐全的,当场办结。

6.证件送达

申请人当场在户政窗口领取。

结 束
924 aa
0